Хореография Мы в контакте

Об отделении:

ХОРЕОГРАФИЯ, как направление, в Детской школе искусств №2 существует с 2011 года. 

Обучение хореографии начинается с подготовительного класса, в который принимаются дети 5-7 лет. Цель обучения - выявить и развить профессиональные данные и танцевально-ритмическую координацию, сформировать осанку, привить интерес к танцевальному искусству. 

Обучение в подготовительном классе ведется по предметам: гимнастикаритмика и танец.

Занятия гимнастикой,  ритмикой и танцем  проходят по 40 минут 3 раза в неделю. 

Дети, успешно сдавшие экзамен по окончании подготовительного класса, зачисляются в первый класс в возрасте 9-10 лет. 

Набор детей в школу (не посещавших подготовительного класса) производится на конкурсной основе: первая неделя июня, последняя неделя августа. Критерии оценки: физические и внешние данные, умение координировать движения, танцевальность, справка о состоянии здоровья, желание учиться. 

Учебный план:

Цель обучения - приобретения базового начального образования в области хореографического и сценического искусства. Обучение ориентировано на развитие танцевальных, сценических способностей и кругозора, воспитание эстетического вкуса, подготовку одаренных учащихся к поступлению в средние и высшие  профессиональные учебные заведения.

Предмет «сценическая практика» занимает особое место в образовательном процессе, так как только этот предмет дает учащимся возможность оттачивать приобретенные знания, формирует сценическую культуру, художественный вкус, дает возможность раскрыться эмоционально.

Совместное участие детей в спектаклях и концертах младших и старших групп, учащихся разных направлений создает положительную атмосферу, позволяет обучаться самому и делиться своими знаниями с другими учащимися. Созданы такие отношения между  преподавателями, учащимися и их родителями, когда все  стремятся участвовать в творческой жизни школы.

В 2016 году на базе отделения  основан 

Хореографический  ансамбль  «Город».

На сегодняшний день коллектив ансамбля насчитывает более 60 участников в трех возрастных группах: младшая (7-10 лет), средняя (10 -14 лет) и старшая (14-17 лет).

В программу обучения школы искусств входят такие предметы, как: основы классического, народно-сценического и современного танца. 

Несмотря на свой молодой возраст, в репертуаре ансамбля уже более 50 танцевальных номеров. Основу танцевальной программы хореографического ансамбля составляют детские сюжетные танцы, а также классическая, народная, эстрадная, современная хореография.

Ансамбль «Город» сохраняет и пропагандирует национальную культуру удмуртского народа.

Ансамбль ведет активную концертную деятельность, как в стенах любимой школы, так и на различных концертных площадках города Ижевска и Удмуртской республики.

Руководитель хореографического отделения и преподаватель народного танца, Заслуженный работник культуры УР, преподаватель высшей квалификационной категории – Матвиюк Наталья Витальевна.

За время существования ансамбля на сцене Детской Филармонии ежегодно создаются новые концерты-проекты. Такие, как: «Вокруг света», «Потерялся Новый год», «Золушкины сказки», «Поверь в себя!», «#ДедМороз#Шары#Ёлка», «Больше, чем сон…», «Шаг за шагом. Путь к совершенству!», «Мечты, меняющие мир» и др. С творчеством ансамбля «Город» уже познакомились в городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Кострома, Анапа, г.Чайковский, Воткинск, Глазов, Сарапул, пос. Новый др.

В 2020 году хореографический коллектив "Город" получил Грант Главы Ижевска в номинации  "Творческие коллективы".

Высшей оценкой деятельности хореографического отделения является то, что его ученики, продолжают хореографический путь, успешно учатся в ВУЗах и ССУзах г. Ижевска, Санкт-Петербурга и Симферополя.